Мой сайт Понедельник
29.04.2024
16:46
Welcome noob | RSS Main | | Registration | Login
Меню сайта

Мини-чат
200

Main » 2011 » Апрель » 24 » экономика
17:27
экономика

.            Доход фирмы: общий, средний и предельный доход. Экономическое равновесие фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

 

В экономической теории различают общий, средний и предельный доход. Общий (валовой) доход TR  есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продукции. Он равен цене товара, умноженной на количество проданных единиц:

                                             TR= P∙Q;

где Р – цена единицы товара;

      Q – количество проданных единиц товара.

 

Как видим, величина общего дохода при прочих равных условиях зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доход AR – это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Он определяется как частное от деления общего дохода на количество единиц реализованного блага:                                                                                     

                                                  AR=   = Р.

Расчет среднего дохода обычно применяют при изменяющихся ценах в течение    какого-то  временного интервала или в тех случаях, когда ассортимент выпускаемой фирмой продукции состоит или множества товаров или услуг.

Предельный доход MR есть приращение общего дохода за счет выпуска и продажи дополнительной единицы продукции. Он может быть подсчитан для любого изменения объема выпуска продукции следующим образом: 

                                      MR = ,

где TR – прирост  валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции;

       - прирост объема производства и реализации на единицу продукции.

 

Прибыль-это денежное выражение денежных накоплений, создаваемых предприятиями. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности фирмы. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Главными формами прибыли являются бухгалтерская и экономическая прибыль. Прибыль обычно определяют как разность между валовым доходом и валовыми издержками. Определение валового дохода не составляет трудности (это произведение количества произведенной продукции и цены единицы товара). С точки зрения бухгалтера, в издержки должны включатся денежные расходы, которые фирма несет на приобретение машин, оборудования, сырья, материалов, на выплату заработной платы работникам и т.д. Фирма в этом случае несет явные издержки, поскольку выплачивает эти деньги внешним по отношению к ней хозяйствующим субъектам, покупает необходимые ресурсы на рынке. Другими словами, явные, или бухгалтерские, издержки, включают в себя только денежные затраты. В связи с этим, бухгалтерская прибыль представляет собой разность между полной выручкой и явными (бухгалтерскими) издержками.

Однако, согласно экономической теории, в экономические издержки должна входить стоимость услуг всех факторов производства, независимо от того, покупаются они на рынке или являются собственностью фирмы. Любые затраты, а значит, и издержки производства, должны рассматриваться с точки зрения ценности альтернативных возможностей, которыми приходиться жертвовать. Так, любой предприниматель, выбирая сферу приложения своих предпринимательских способностей, сравнивает альтернативные варианты с точки зрения ожидаемых выгод и выбирает наиболее эффективный для себя вариант.

Экономическая прибыль возникает в том случае, если общая выручка превышает все издержки -  явные, и неявные, включая в последние и нормальную прибыль. Соотношение между бухгалтерской и экономической прибылью, структуру общего дохода фирмы можно представить в виде схемы, из которой видно, что экономическая прибыль есть определенный излишек совокупного дохода над экономическими затратами. Ее наличие заинтересовывает производителя и побуждает другие фирмы к вступлению именно в данную сферу бизнеса. Это способствует расширению круга производителей, увеличению предложения и падению рыночной цены. Последнее приводит к снижению, а возможно, и к исчезновению экономической прибыли, что вызывает отток ряда фирм из данной сферы бизнеса и попытки их проникновения в другие сферы. Уменьшение числа производителей ведет к сокращению предложения и, как результат, - к повышению рыночных цен. Экономическая прибыль опять станет положительной, и будет расти.

 

Существование экономической прибыли связано с определенными воздействиями предпринимателей на хозяйственную сферу, что придает динамизм экономике. Динамичная экономика порождает экономическую прибыль, получаемую отдельными предпринимателями как дополнительный, избыточный доход, превышение полной выручки над полными издержками.

 

 

XI.            Конкуренция: понятие, экономическое содержание. Общая характеристика чистой монополии. Естественная монополия.

 

Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ — положение на рынке товаров и услуг, характеризуемое наличием одного продавца данного вида товара или услуги.

Чистая монополия существует, когда одна фирма является единственным производителем продукта или услуг, у которых нет близких заменителей. Чистые монополии в настоящее время - редкое явление. Чаще встречаются рынки, на которых конкурируют друг с другом несколько фирм. Чистые монополии, как правило, могут существовать только при покровительстве государства. Причем они присущи скорее местным рынкам, нежели общенациональным. Более того, понятие чистой монополии является абстракцией. Имеется много товаров, у которых нет заменителей. 

Характерные черты чистой монополии:

  • Единственный продавец, абсолютный монополист его фирма единственная в отрасли производящий товар или услугу.
  • Товар монополии уникален в том смысле, что нет близких или хороших заменителей этого товара.
  • Монополия самостоятельно устанавливает (диктует) цену на товар (услугу), а покупатель либо вынужден покупать товар по данной цене, либо обходиться без него.
  • Вхождение в отрасль заблокировано.
  • Отсутствие конкуренции (неценовая конкуренция).

Естественная монополия. 

В ряде отраслей народного хозяйства экономия обусловлена ростом масштаба производства, а конкуренция фактически просто неосуществима или максимально затруднена. Такие отрасли и являются отраслями естественных монополий (или в них существует естественная монополия как объективное явление). 

Это отличает данную монополию от чистой монополии. «Единицей» измерения первой выступает, как правило, отрасль, где фактически действует один экономический субъект, «единицей» измерения второй является часть отраслевого рынка (или рынков), на котором (которых) крупные капиталы оказывают серьезное влияние на продажные и покупные цены. 

К отраслям естественной монополии во многих странах относят большинство видов деятельности, продукция которых является «предметом общественного пользования», — коммуникации, линии электропередач, нефте- и газопроводы, железнодорожный транспорт, кабельное телевидение, системы связи, водоснабжение и канализация и др. К сферам деятельности субъектов естественных монополий относят такие виды деятельности: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировка газа по трубопроводам, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов, услуги общедоступной электрической и почтовой связи. 

Еще одной особенностью естественных монополий является существование очень высоких входных барьеров в отрасль. Наличие единственного производителя, у которого эффект от масштаба производства слишком велик, определяет тот размер капитала, который нужен для вхождения в отрасль. Общество чаще всего просто не может выдержать второго такого производителя (значительны постоянные затраты). Для данных видов деятельности размер эффективного предприятия, как правило, равен или максимально близок к 100% от объема внутреннего потребления данных благ. 

Плюсы и минусы  естественной монополии. 

Плюсы:

  • возможность максимально использовать эффект от масштаба производства, что приводит к снижению издержек на производство единицы продукции;
  • возможность мобилизации значительных финансовых ресурсов для поддержания средств производства на должном уровне;
  • возможность использования достижений научно-технического прогресса;
  • возможность следования единым стандартам на производимую продукцию и предоставляемые услуги;
  • возможность замены рыночного механизма, т. е. рыночной экономической организации;
  • внутрифирменной иерархией и системой контрактных отношений, что позволит сократить потери, связанные с риском и неопределенностью.

Минусы:

  • возможность определять уровень продажной цены, создавать искушение переложить издержки в значительной мере на конечного потребителя, который не в состоянии оказывать обратного влияния на производителя;
  • возможность блокировать технический прогресс;
  • возможность «экономить» за счет снижения качества производимой продукции и предоставляемых услуг;
  • возможность принимать форму административного диктата, подменяющего экономический механизм.

Видно, что у естественной монополии достоинства становятся недостатками и наоборот. Эта форма экономической организации глубоко противоречива. Не возможно однозначно определить, что перевешивает — плюсы или минусы. Однако общество не может жить в условиях такой неопределенности, зависимости от естественных монополистов. Рыночная форма экономической организации не в состоянии преодолеть или даже ослабить действия негативных факторов естественной монополии. Рыночный механизм распределения ресурсов в данном случае не работает. Разрешить существующие противоречия общество может только одним способом — регулированием естественной монополии.

Естественная монополия — предприятия, объединенные единой сбытовой организацией, состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

 

XII.            Единоличные хозяйства, партнерства, корпорации (акционерные общества). Их преимущества и недостатки.

 

5 Преимуществ и 4 недостатка создания АО .

Преимущества акционерной формы хозяйствования

АО - удобный способ привлечения инвестиций

Хозяйственная деятельность в форме АО позволяет привлекать как при создании АО, так и при дальнейшем расширении бизнеса, неограниченные и относительно недорогие финансовые ресурсы в виде взносов как самих учредителей (акционеров), так и посторонних лиц.

Возможность получения дохода

В первую очередь, акции АО дают право на получение части прибыли в виде дивидендов, распределенных по результатам деятельности АО. Напомним, что для простых акций размер дивидендов устанавливается общим собранием на основании решения о распределении части (или всей суммы) прибыли АО на выплату дивидендов. А вот выплаты по привилегированным акциям осуществляются независимо от финансовых результатов работы АО, гарантируя выплату установленной суммы на определенных условиях. Впрочем, при сверхприбылях АО дивиденды по простым акциям могут значительно превышать выплаты по привилегированным акциям. Кроме того, акции дают право на участие в распределении имущества АО при его ликвидации.

Возможность участия в управлении АО и контроля его деятельности

Владельцы простых акций имеют право участвовать в управлении деятельностью АО путем принятия участия в общем собрании акционеров АО, быть назначенными в другие органы АО. На общем собрании акционеров решаются общие вопросы деятельности предприятия, определяются основные направления работы, утверждаются результаты работы и распределяется чистая прибыль по результатам работы АО.

Владельцы привилегированных акций не имеют права на участие в управлении АО (если иное не предусмотрено уставом).

Акции - ликвидные ценные бумаги

При формировании уставного фонда АО акционеры получают в обмен ликвидные активы, имеющие определенную стоимость. При успешной деятельности АО на рынке его акции могут иметь рыночную стоимость, многократно превышающую номинальную. Кроме того, акции, как и другие активы, могут быть предоставлены в залог, выступать гарантией, использоваться в других операциях их владельца.

Налогообложение операций с акциями

Для акционеров - плательщиков НДС и налога на прибыль - акции имеют некоторые преимущества как вид корпоративных прав и ценные бумаги одновременно. Так, с эмиссии акций, их купли-продажи за денежные средства и обмена на другие ценные бумаги не взимается НДС (пп. 3.2.1 Закона о НДС). Кроме того, налог на прибыль с операций с ценными бумагами (в том числе и с акциями) уплачивается по особым правилам, установленным п. 7.6 Закона о прибыли, согласно которым облагается налогом лишь общий положительный результат от торговли всеми видами акций на предприятии.

Недостатки акционерной формы хозяйствования

Процедура эмиссии и обращения

Для выпуска и обращения акций необходимо выполнять установленные законодательством действия и процедуры - выпуск акций и их размещение проводятся по установленным правилам (см. таблицу 1), а их обращение в качестве ценных бумаг на фондовом рынке требует соблюдения условий законодательства об обращении ценных бумаг в Украине.

Особенности учета и отчетности для ОАО и ЗАО

АО обязаны отчитываться в государственные органы (об этом - далее). То есть при создании и деятельности АО возникает дополнительная необходимость в составлении и подаче дополнительных форм учета и отчетности.

Регистраторы, торговцы

Для обращения (торговли) всех ценных бумаг на рынке предприятие, проводящее операции с ценными бумагами, должно иметь лицензию и быть зарегистрированным в качестве финансового учреждения согласно законодательству по данным вопросам. Напомним, что перечень операций, не являющихся торговлей ценными бумагами как видом профессиональной деятельности на фондовом рынке и не требующих регистрации и лицензии, дан в Решении №321 (в частности, не является профессиональной деятельностью размещение эмитентом собственных ценных бумаг).

Размер чистых активов ежегодно

В настоящее время ГК (ч. 3 ст. 155) устанавливает для деятельности АО следующие условия: если стоимость чистых активов АО становится меньше минимального размера его уставного фонда, такое общество подлежит ликвидации. Механизм ликвидации именно из-за уменьшения стоимости активов отсутствует, но общий порядок прекращения АО путем его ликвидации изложен в разделе 6 ГК.

Акционерное общество АО (от нем. AktiengesellschaftIPA:'aktsiəngəzεlʃaft, аббревиатура AG) — одна из разновидностей хозяйственных обществАкционерным обществом признается коммерческая организацияуставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.[1] Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.Выделяются открытые и закрытые акционерные общества.

 

 


Views: 5524 | Added by: Nirvana | Rating: 5.0/1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Личный кабинет
Понедельник
29.04.2024
16:46

[ Управление профилем ]

Наш опрос
Стоит ли принимать участие в 2v2 лиге на CU ?
Всего ответов: 33


Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz